首页 > 自媒体 > 喵汪汪宠圈 > 为什么说养金毛“烧钱”?用对方法,也能很省钱

为什么说养金毛“烧钱”?用对方法,也能很省钱

 
金毛属于大型犬,体型比小型犬大,饭量也大,所以日常开销确实是要比小狗要贵很多,所以导致很多人觉得养金毛就肯定每月花销会多很多。但其实并不是的,只要合理安排养狗支出,大狗狗养起来几百块就可以搞定哦!

金毛属于大型犬,体型比小型犬大,饭量也大,所以日常开销确实是要比小狗要贵很多,所以导致很多人觉得养金毛就肯定每月花销会多很多。但其实并不是的,只要合理安排养狗支出,大狗狗养起来几百块就可以搞定哦!

为什么说养金毛“烧钱”?用对方法,也能很省钱

养狗真的不难,狗狗的日常消费也就那么几项支出:疫苗、驱虫、洗澡、玩具、饮食。

疫苗

未成年的狗狗需要接种三针疫苗和一针狂犬疫苗,费用大概300左右,分摊下来,一个月几十块

成年狗狗每年只需要接种一针疫苗?一针狂犬即可,分摊下来一个月不过几块钱。

为什么说养金毛“烧钱”?用对方法,也能很省钱驱虫

狗狗驱虫一定要及时做,不但是为了更好地自己家金毛的身心健康,也是对亲人承担。

我非常喜爱身体内外一体驱虫,驱虫工作频率为一个月一次,每月70元上下。

洗澡

金毛不像小型犬种需要做美容,一般情况下是可以自己在家洗的,一个两三百元的吹水机可以多次使用,真的是无限快乐,像我家那个已经用了5年了,费用的话可忽略不计,沐浴露的话,平均下来每月15元左右。

为什么说养金毛“烧钱”?用对方法,也能很省钱玩具

玩具要多多的下手一些,例如羽毛球、宝宝塑胶发音玩具,终究金毛的咬合力也较为强的,太硬的玩具怕金毛磕坏牙齿。玩具并不是很贵,大约20元之内。

饮食

1、狗粮

说到饮食开销首位的就是狗粮了,狗粮并不是越贵越好,对于价格虚高品质低端的狗粮真的是不需要,合适适合才重要,主人也要注意挑选,劣质狗粮会危害狗狗健康。怎么才能挑选到优质狗粮?推荐点击相关文章:你了解什么是无谷狗粮吗?好处多多

为什么说养金毛“烧钱”?用对方法,也能很省钱

狗狗每日的饲养量是依据你们家狗狗的重量去给的。依照我们家金毛的食量,一天大约300g上下,一个月20斤(4包)狗粮就可以了,大约必须300多元化。

为什么说养金毛“烧钱”?用对方法,也能很省钱

2、零食

零食有很多种的,有分辅食冻干、磨牙零食、蔬菜等,一个月大概150元。零食推荐给狗狗喂多功能零食。多功能狗狗零食怎么挑?点击相关文章,我教你:狗狗零食:好吃又不贵的8款狗零食推荐

为什么说养金毛“烧钱”?用对方法,也能很省钱

整体算下来月均不到500左右就可以拥有一只成年大金毛,真香!

结语:你现在还觉得养金毛很费钱吗?

金毛
金毛
相关文章
养金毛犬的3个好处和3个坏处,你能够接受吗?
养金毛犬的3个好处和3个坏处,你能够接受吗?
玩具对于狗狗非常重要,自己动手做,省钱又省心
玩具对于狗狗非常重要,自己动手做,省钱又省心
驱虫知识:狗狗多大就可以开始驱虫了?
驱虫知识:狗狗多大就可以开始驱虫了?

如果你发现自己养的狗突然出现饭量减少,不喜欢活动,身体开始变瘦的以及毛发暗淡等这些情况时, 此时就要注意了!很有可能是狗狗的身上出现了寄生虫!要想辨别狗狗身上是否有无寄生虫,可以先检查狗狗的粪便,看看是否存在体内寄生虫, 然后检查它的皮毛, 看看是否存在体外寄生虫。

第一次养金毛要注意的六件事,铲屎官你知道吗?
第一次养金毛要注意的六件事,铲屎官你知道吗?

金毛脾气非常好,而且饲养方便容易,它们非常有耐心对主人要求也不多,属于非常活泼,爱运动的一种犬类。从外表上看,一身金黄色的皮毛让你瞬间被吸引住。第一,带金毛回家首先需要注意的是在带金毛回家之前,要对家里进行全面的消毒,使用84消毒液、漂白剂等物品。